Trainings 13.9. bis Ende Oktober

Die Turnhalle der VS Nibelungen wird bis Ende Oktober umgebaut. Das Dienstag-Training ist davon nicht betroffen, von Mittwoch bis Freitag haben wir Ausweichmöglichkeiten gefunden. In den ersten 6 Schulwochen findet unser Training daher wie folgt statt:


Dienstag: MS St. Peter / Turnsaal (Brucknerstraße 53, 8010 Graz)

18.30 – 19.45 Uhr
Allgemeintraining (Gelb- bis Grüngurt)
Leitung: Gernot Riedl, Siegfried Plos
Inhalte: Erlernen und Üben von Kihon und Katas, Kihon-Kumite, Prüfungsvorbereitung für Kihon und Kata

18.30 bis 19.45 Uhr
Anfängerkurs für Jugendliche und Erwachsene
Leitung: Gernot Riedl, Siegfried Plos

19.45 – 21.00 Uhr
Allgemeintraining (ab Blaugurt)
Leitung: Gernot Riedl, Siegfried Plos
Inhalte: Üben der Grundtechniken, Erlernen fort­geschrittener Techniken bzw. Kombi­nationen, Kihon-Kumite, Erlernen und Üben von Grundkatas und höheren Katas, Prüfungsvorbereitung für Kihon und Kata.


Mittwoch: MS St. Peter / Mehrzweckhalle (Brucknerstraße 53)

19.00 bis 21.00 Uhr
freies Training (alle Gürtelgrade)
Leitung: Alexandra Haunold


Donnerstag: MS St. Peter / Mehrzweckhalle (Brucknerstraße 53)

18.00 – 20.00 Uhr
Allgemeintraining (Gelb- bis Schwarzgurt)
Leitung: Robert Bassa
Inhalte: Erlernen und Festigen punktrelevanter Kumite-Techniken, Wertungstechniken in kurzer, mittlerer und großer Distanz, Wertungstechniken am dynamischen Gegner, Kombinationen und Schlagfolgen, Verschiedene Formen der Verteidigung (Ausweichen, Blocken, direkter Konter), Fege- und Wurftechniken, Pratzentraining, Schlagpolster, Sandsack, Karatespezifisches Schnelligkeitstraining, Gleichgewichts- und Reaktionsübungen, Prüfungsvorbereitung für Kumite, Kräftigungs- und Stabilisationsübungen runden dieses Training ab


Freitag: MS St. Peter / Mehrzweckhalle (Brucknerstraße 53)

18.30 – 20.00 Uhr
Kumite-Spezialtraining (ab Blaugurt)
Leitung: Robert Bassa
Inhalte: Erlernen und Festigen punktrelevanter Kumite-Techniken, Wertungstechniken in kurzer, mittlerer und großer Distanz, Wertungstechniken am dynamischen Gegner, Kombinationen und Schlagfolgen, Verschiedene Formen der Verteidigung (Ausweichen, Blocken, direkter Konter), Fege- und Wurftechniken, Pratzentraining, Schlagpolster, Sandsack, Karatespezifisches Schnelligkeitstraining, Gleichgewichts- und Reaktionsübungen, Prüfungsvorbereitung für Kumite, Kräftigungs- und Stabilisationsübungen runden dieses Training ab

Freies Training (alle Grade)
Inhalte: Selbständiges Üben (Trainer ist anwesend)

Selbstverteidigung und Bunkai (alle Grade)
Leitung: Siegfried Plos
Inhalte: Selbstverteidigung; Fallschule und Basistraining in Form von allgemeinen und sportartspezifischen Koordinations- und Kraftübungen; Kataanwendung


Freitag: VS St. Leonhard / Festsaal: Kindertraining (Elisabethstraße, 8010 Graz
Achtung: Der Eingang in die Schule ist in der Dürergasse)

18.00 – 19.30 Uhr
Kinder bis 13 Jahre (ab Weißgurt)
Leitung: Roland Schäfer u.a.
Inhalte: Vertiefung des bisher Gelernten in Kihon/Kata/Kumite, Erlernen neuer Grundtechniken, Kombinationen, Katas und Partnerübungen, Prüfungsvorbereitung

Samstag

Für uns besteht die Möglichkeit, samstags in Gleisdorf zu trainieren!

09:00 bis 10:30 Uhr, Volksschule Kernstockgasse/Gleisdorf
Freies Training (ab Gelbgurt)
Leitung: Robert Bassa